Перспективы развития баз данных

На сегодняшний день невозможно представить себе работу  крупного предприятия без какого-либо специального программного обеспечения, а также базы данных, в которой хранится вся необходимая предприятию информация.  В зависимости от специфики работы предприятия, в таких базах может храниться информация о сотрудниках, клиентах, товарах, услугах и т.д. Спектр услуг, предоставляемый различными компаниями с каждым днем становится все больше, вместе с этим растут и требования, предъявляемые к базам данных. 
В первую очередь это касается производительности. Связано это с ростом объема данных, которые должны быстро импортироваться и так же быстро экспортироваться. В качестве примера можно рассмотреть различные транспортные приложения, которые показывают, где в данный момент находится тот или иной автобус, трамвай. БД для такой программы должна быстро обрабатывать данные приходящие одновременно с тысячи автобусов, и показывать пользователю на карте местонахождение интересующего его транспорта. Если рассматривать данное приложение в качестве сбора какой-либо статистики, то становится встает вопрос о хранении большого объема данных, получаемых из приложения.
Следующей задачей становится возможность хранения различных медиа файлов. Это могут быть фото, видео, аудио. Требуется организовать хранение больших объемов и получения быстрого доступа. Примером таких приложений могут быть различные социальные сети, просмотр видео, прослушивание музыки, системы поиска людей в реальном времени. Уже есть приложения, которые способны найти человека в социальных сетях по фотографии, например "FindFace". В основе алгоритма работы данного приложения лежат нейронные сети. А если организовать поиск человека с камер видео наблюдения в режиме реального времени, в этой задаче, изображения получаются каждую секунду, и поступают с нескольких устройств. Таких записывающих устройств может  быть огромное количество. В таком случае перед базой данной становиться задача обработки и хранения большого объема медиа данных. В перспективе базы

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жизненный цикл и модели разработки программного обеспечения

Методы защиты информации

Защита передаваемых электронных данных