Scrum

Scrum появился около 20 лет назад как эффективный метод увеличения продуктивности при разработке программного обеспечения. Завоевав популярность в Кремниевой долине, Scrum быстро получил признание в других отраслях бизнеса. Его создатели Кен Швабер (Ken Schwaber) и Джефф Сазерленд изучили передовой мировой опыт успешных компаний и пришли к выводу, что «водопадная» модель, по которой прежде строилась работа над IT-проектами, безнадёжно устарела. Она не отвечала ожиданиям клиентов, поскольку работа продвигалась медленно, в строгом соответствии с долгосрочным планом, и часто на выходе получался не тот продукт, который на самом деле был нужен.

Планомерное управление проектом сверху вниз создаёт иллюзию контроля и уверенности в процессе работы, однако на самом деле результат непредсказуем. Несмотря на наличие килограммов бумаги с подробными планами, обоснованиями, графиками и таблицами, сроки срываются, бюджет превышается, а работники бывают разочарованы, ощущая бесполезность своей деятельности.


Люди важнее процессов
В компаниях самого разного размера бюрократия первым делом берётся выстраивать процессы, считая, что неорганизованность — корень всех проблем. Но если этот корень и существует, то это сотрудники, недовольные своей работой, игнорирующие клиентов и их потребности, неспособные реализовать свой потенциал, состояться. Они всё и портят.
Scrum — это про счастливых сотрудников, а не про бесконечно стройные и дорогие процессы.
Придите завтра в свой офис, и вы наверняка увидите там много таких людей. Важно поставить в центр организации сотрудников, а не начальников или процессы.
Продукт важнее документации
Ещё одно любимое занятие бюрократии — бесконечно всё описывать, создавать тонны документации, тратить на это добрую половину ресурсов, затягивать таким образом сроки. Важны не бумажки, а то, удаётся ли вашей организации, вашей команде создавать именно тот продукт, который действительно нужен клиентам. Если у вас будет отличный продукт и не будет документации — это неплохо. Именно так вышел на рынок первый iPhone в 2007 году.
Scrum — это про смысл, а не про создание максимума бумажек ради создания максимума бумажек.
Колоссальных размеров внутренняя документация и описание каждого вашего шага на пути к готовому продукту тоже, наверное, важны, но всё большее количество компаний обходится сейчас без этой ерунды. И они — ваши конкуренты. Ваши всё более быстрые конкуренты.
Сотрудничество с клиентом важнее идеально составленного контракта
Чтобы сделать хороший продукт, нужно работать, созидать, решать проблемы, придумывать и реализовывать идеи. Всё, что отвлекает от этого, — мусор. Нужно выстроить такие отношения с заказчиком, чтобы он постоянно участвовал в вашей работе, видел, каким будет продукт, если следовать текущей стратегии, понимал перспективы получения именно устраивающего его продукта. Это можно сделать, если с заказчиком вас связывают отношения, а не только контракт.
Scrum — это про понимание и сотрудничество, а не про юристов и прикрывание мягкого места.
Необходимо выстроить такие отношения с клиентом, когда не нужно обмениваться бесконечными и безжизненными бумажными требованиями и условиями и заключать пачки договоров. Идеальная ситуация, когда вы являетесь добрыми и понимающими партнёрами, соратниками, работающими для достижения одной цели, и вам не нужно страховаться договорами и тратить на это значительное количество времени. Договоры и бумажки — это способ обезопасить себя. Постройте такие отношения, в которых никакой из сторон не нужно будет защищаться.
Способность меняться важнее следования планам
Говорят, самое страшное — всю жизнь делать продукт, которым в итоге никто не воспользовался. Представьте, вы три года разрабатывали что-то, что потом не полетело, так как оказалось невостребованным на рынке. Виной тому грандиозные планы, составленные на старте, и точное следование им. Что, если план на три года был ошибочен? Вы потратите кучу денег и останетесь у разбитого корыта.
Scrum — это про науку и смысл, а не про веру и необоснованные надежды.
Как же быть? По Scrum, вы должны иметь большую цель, но идти к ней итеративно, не пытаясь предугадать каждый свой шаг в далёком будущем. Небольшими итерациями по 2–4 недели двигайтесь к цели, оборачивайтесь назад, делайте ретроспективу, оценивайте сделанное, отказывайтесь от результата последней итерации, если он не приближает вас к цели. Таким образом можно избежать глупых больших провалов. Итеративность — это научный подход. Надежды на правильность больших планов — это, скорее, похоже на религию.
Должности и титулы не важны — важно то, что вы делаете
Чем выше уровень начальника, тем меньше он знает непосредственно о создании продукта и тонкостях его работы, его свойствах, возможностях. Сегодня модны подходы к управлению, когда начальники становятся не особо нужны, иерархии стираются, организации делаются плоскими. Должности не важны, когда речь идёт о практической работе по созданию продукта, исследованию потребностей пользователей, проверке различных гипотез, об активном итеративном развитии.
Scrum — это про доверие, а не про силу и насилие.
Классические начальники созданы для контроля и репрессий. Если же коллектив состоит из увлечённых профессионалов, которым доверяют и которые занимаются непосредственно созданием ценности, то им не нужен начальник-надсмотрщик с красивым, но бесполезным титулом.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жизненный цикл и модели разработки программного обеспечения

Методы защиты информации

Защита передаваемых электронных данных